Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Beratung bei der Curriculaentwicklung

Bei der Neuerstellung oder Änderung von Curricula steht Ihnen das Team der Lehrentwicklung unterstützend zur Seite. Sie finden Unterstützung bei folgenden Anliegen:

  • Entwicklung und Implementierung neuer Curricula
  • Fragen zur Entwicklung von Curricula und Modulen
  • Unterstützung bei der Formulierung des Qualifikationsprofils, von Lernergebnissen und Modulbeschreibungen
  • Hilfe bei der Berechnung des Arbeitsaufwandes der Studierenden (Workload) und der Vergabe von ECTS-Anrechnungspunkten
  • Information über die Kostenberechnung von Curricula
  • Fragen zur Europäischen Studienarchitektur und internationalen Vergleichbarkeit
  • Fragen zum Studienrecht
  • Unterstützung bei Recherchen
  • Organisation und Durchführung von (ExpertInnen-)Workshops, Arbeitsgruppen

Ansprechpersonen

Lehr- und Studienservices: z. B. Curricula-Gliederung, Modularisierung

Name / Titel Kontaktinformationen

Hillebrand-Augustin, Elisabeth, Mag.phil. Dr.phil.

E-Mail:elisabeth.augustin@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1074

Kaup, Gerd, Mag.rer.soc.oec. Ing.

E-Mail:gerd.kaup@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1073

Büro des Studiendirektors: Rechtsfragen

Name / Titel Kontaktinformationen

Hutter, Anna Christina, Mag.iur.

E-Mail:anna.hutter@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2140

Büro des Senats: Antragstellung und Termine

Name / Titel Kontaktinformationen

Schwarzl, Ursula, Mag.iur.

E-Mail:ursula.schwarzl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1032

Controlling und Budgetierung: Finanzielle Berechnung

Name / Titel Kontaktinformationen

Dittrich, Othmar, Mag.rer.soc.oec.

E-Mail:othmar.dittrich@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8407

Erfassung in der EDV: Curricula-Applikation

Name / Titel Kontaktinformationen

Stadlberger, Christian, Mag.rer.soc.oec. Bakk.rer.soc.oec.

E-Mail:christian.stadlberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1167

Leistungs- und Qualitätsmanagement: Ressourcenbedarf, -planung, Lehre und Verwaltung

Name / Titel Kontaktinformationen

Raggautz, Andreas, Mag.rer.nat.

E-Mail:andreas.raggautz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1800

Studien- und Prüfungsabteilung: Studienadministration

Name / Titel Kontaktinformationen

Sebl, Bernhard, Mag.iur. Dr.iur. LL.M. MBA

E-Mail:bernhard.sebl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1155

Büro für Internationale Beziehungen

Name / Titel Kontaktinformationen

Krawagna, Ulrike, Mag.

E-Mail:ulrike.krawagna@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1217

Pendl, Sabine, Mag.

E-Mail:sabine.pendl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2211

Kontakt

Lehr- und Studienservices
Halbärthgasse 6, 8010 Graz

Web:https://lehr-studienservices.uni-graz.at
Mag.phil. Dr.phil.

Elisabeth Hillebrand-Augustin

Lehr- und Studienservices

Halbärthgasse 6, 8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 1074


Mehr Infos

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.